Marcas NO CORE
SYNCOL®
SYNCOL®
Cólicos Aumento en la retención de agua. Tensión nerviosa. Irritabilidad. Dolor de cabeza, cintura, espalda y/o piernas.
SYNCOL®
SYNCOL®
Paracetamol (al 90%, equivalente a): 500 mg Pamabrom: 25 mg Maleato de Pirilamina: 15 mg + Excipiente c.b.p. un comprimido
SYNCOL®
Cada caja contiene:
12-24 comprimidos
Paracetamol Es un derivado sintético que produce analgesia y es antipirético (baja la fiebre). Tiene una cierta acción antinflamatoria, aunque ésta es débil a dosis iguales. Panabrom Es un diurético de acción intermedia. Meleato de pirilamina Fármaco bloqueador H1 (de receptores a histamina). Esta acción antihistamínica disminuye el conocido efecto contráctil, sobre músculos lisos como el útero.
SYNCOL®
SYNCOL®: Caja con 12 - 24 comprimidos
Mayores de 12 años:
2 comprimidos como dosis inicial. Posteriormente, tomar uno cada 6 horas de 1 a 3 días previos al periodo menstrual o el tiempo en que se presentan las molestias.
SYNCOL®
No se recomienda su uso en el embarazo, en la lactancia y en los pacientes menores de 12 años. No debe utilizarse en personas con hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, enfermedades hepáticas, ingestión de anticuagulantes, trastornos de la coagulación, úlcera péptica.
SYNCOL®
Ocasionalmente puede producir somnolencia y ligero aumento de la diuresis, con ligero aumento en la excreción de sodio y potasio. Esto desaparece con la disminución de la dosis o, en su caso, la interrupción del tratamiento. No administrar junto con sedantes y tranquilizantes u otro tipo de antihistaminicos, porque puede incrementar la somnolencia. Náuseas, vómito, dolor epigástrico, ictericia, leucopenia, anemia, daño hepático y/o renal, son reacciones poco probables en su presentación.
SYNCOL®
Marcas NO CORE