Portafolio GENITOURINARIO

Algitrin®

Nuestro antiinflamatorio con los principios activos Paracetamol e Ibuprofeno

Algitrin Indicaciones

Sirve para el alivio temporal de dolores leves a moderados como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia.

Algitrin Indicaciones

También puede ser útil para:

Aliviar el dolor e inflamación relacionado con la menstruación y el dolor articular moderado asociado a osteoartritis. Disminuir la fiebre en padecimientos  autolimitantes que no  persistan por + de  3 días.

.

.

¿Por qué es útil Algitrin?

La combinación de sus principios activos (paracetamol e ibuprofeno) brinda máxima efectividad en el alivio del dolor leve a moderado y la reducción de fiebre debido a que:

.

.

Algitrin® Funcionamiento

El ibuprofeno Es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que actúa inhibiendo la producción de sustancias responsables de la inflamación, el dolor y la fiebre. El paracetamol.  Es un analgésico-antipirético con acción selectiva sobre el Sistema Nervioso Central.

Paracetamol 325 mg  Ibuprofeno 200 mg

Algitrin® Presentación 

.

Tabletas Cada tableta contiene:

Y a su vez, el producto se presenta en:

Sustancia activa: Paracetamol e ibuprofeno

Fórmula

Caja que contiene 12 o 24 tabletas

.

Algitrin® Paracetamol e ibuprofeno

Vía de administración:  Oral. Dosis:

.

Si el dolor o la fiebre no responden a una tableta, pueden utilizarse:

.

Adultos. Una tableta cada 4-6 horas mientras persistan los síntomas.

Dos tabletas cada 6 horas,  sin exceder de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico.

Consideraciones  importantes

Si durante su uso ocurren agruras leves, malestar estomacal, o dolor de estómago, tómese con los alimentos. Si estos síntomas son más que leves o si persisten, consulte a su médico.  No se administre este producto para aliviar el dolor por + de 10 días o para disminuir la fiebre por + de 3 días, a menos que esté indicado por un médico.

.

.

.

Algitrin® Paracetamol e ibuprofeno

Vía de administración:  Oral. Dosis:

Niños. No administrar este producto a niños menores de 12 años,  a menos que sea por prescripción y supervisión médica.

NOTA: Nuestra versión de Ibuprofeno seguro  para niños es  Tabalon infantil.

.

Descubre algunos de sus competidores principales:

Presentación y fórmula: Tabletas. Paracetamol 500 mg/ Ibuprofeno 200 mg. Suspensión. Paracetamol 125 mg/ Ibuprofeno 100 mg. Indicaciones: Tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado. Efectos adversos: Mareos, cefalea, nerviosismo; acúfenos; edema, retención de líquidos; dolor abdominal, diarrea, dispepsia, náuseas, molestias estomacales y vómitos, flatulencia, estreñimiento...

.

.

.

1

Presentación y fórmula: Tabletas.  Paracetamol 325 mg/ Ibuprofeno 200 mg. Indicaciones: Las mismas que Algitrin. Efectos adversos: El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves. El ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náuseas, agruras y vómito. Contraindicado para pacientes con enfermedades del sistema inmune.

.

.

.

2

Lo has hecho muy bien.

¡Hemos terminado!